Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
27.06.2016

РФ

Волгоградская область

Октябрьский муниципальный район

Ковалевская сельская  Дума

 

Р Е Ш Е Н И Е № 59/29-3

 От 31.05.2016 года                                                                                                 с.Жутово 1-е

 

«Об утверждении Порядка предоставления права на размещение нестационарных торговых объектов на территории Ковалевского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области»

 

 

 

В соответствии с Федеральными законами от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ«Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Волгоградской области от 27 октября 2015 года № 182-ОД «О торговой деятельности в Волгоградской области»,  руководствуясь Уставом Ковалевского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области, Ковалевская сельская Дума, решила:

 

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления права на размещение нестационарных торговых объектов на территории Ковалевского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального обнародования.

 

 

 

 

 

 

Глава Ковалевского

 сельского поселения                                                                                         С.А. Калюкин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утвержден решением Ковалевской сельской Думой от 31.05.2016 г.

№ 59/29-3

 

Порядок

предоставления права на размещение нестационарных торговых

объектов на территории Ковалевского сельского поселения

Октябрьского муниципального района

Волгоградской области

 

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии Федеральными законами от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Волгоградской области от 27 октября 2015 года № 182-ОД «О торговой деятельности в Волгоградской области».

1.2. Требования, предусмотренные настоящим Порядком, не распространяются на отношения, связанные с размещением нестационарных торговых объектов: находящихся на территориях розничных рынков; при проведении праздничных, общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий, имеющих временный характер; при проведении ярмарок, выставок-ярмарок.

1.3. В настоящем Порядке используются термины и определения, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и «ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения», утвержденным Приказом Росстандарта от 28.08.2013 № 582-ст. 

2. Регулирование размещения нестационарных торговых объектов на территории Ковалевского сельского поселения.

2.1. Регулирование размещения объектов нестационарной торговли на территории сельского поселения осуществляет администрация Ковалевского сельского поселения, которая:

- разрабатывает и утверждает в пределах своей компетенции правовые акты в сфере торговли;

- разрабатывает и утверждает схему размещения нестационарных торговых объектов на территории сельского поселения с учетом требований, установленных градостроительным, архитектурным, земельным законодательством, законодательством в области окружающей среды, о противопожарной безопасности и других, установленных законодательством Российской Федерации требований, а также вносит в нее изменения и дополнения;

- заключает договоры на предоставление торгового места в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов, осуществляет регистрацию заключенных договоров и ведет их учет;

- осуществляет контроль за размещением нестационарных торговых объектов в соответствии со схемой их размещения.

            3. Требования к размещению нестационарных торговых объектов.

3.1. Размещение нестационарных торговых объектов должно соответствовать действующим градостроительным, строительным, архитектурным, пожарным, санитарным и иным нормам, правилам и нормативам.

3.2. При размещении нестационарных торговых объектов должен быть предусмотрен удобный подъезд автотранспорта, не создающий помех для прохода пешеходов. Разгрузку товара требуется осуществлять без заезда машин на тротуар.

3.3. Размещаемые нестационарные торговые объекты не должны препятствовать доступу пожарных подразделений к существующим зданиям и сооружениям.

3.4. Нестационарные торговые объекты, для которых, исходя из их функционального назначения, а также по санитарно-гигиеническим требованиям и нормативам, требуется подводка воды и канализации, могут размещаться только вблизи инженерных коммуникаций при наличии технической возможности подключения. 

4. Порядок размещения нестационарных торговых объектов.

4.1. Размещение нестационарных торговых объектов допускается только на специально отведенных местах, в соответствии с утвержденной администрацией Ковалевского сельского поселения схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории Ковалевского сельского поселения и при соблюдении требований настоящего Порядка.

Отведенным (установленным) для осуществления торговли местом является участок территории, включенный в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Ковалевского сельского поселения.

4.2. Документом, подтверждающим право на размещение нестационарных торговых объектов на территории Ковалевского сельского поселения, является Договор о предоставлении торгового места для размещения нестационарного торгового объекта, по форме согласно приложению № 1 к настоящему Порядку.

4.3. Субъекты торговли, желающее осуществлять торговую деятельность через объект нестационарной торговли, подают в администрацию Ковалевского сельского поселения заявление.

К заявлению прилагаются копии следующих документов:

- свидетельство о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и присвоении идентификационного номера налогоплательщика;

- описание объекта нестационарной торговой сети;

- информацию о виде деятельности и виде продукции, планируемой к реализации;

- информацию о режиме работы нестационарного торгового объекта;

- копия документа, удостоверяющего личность.

4.4. Администрация Ковалевского сельского поселения в течение 30 дней, со дня подачи заявления, рассматривает поступившее заявление и принимает соответствующее решение.

4.5. В случае положительного решения, с субъектом торговли заключается договор о предоставлении торгового места для размещения нестационарного торгового объекта (далее - договор) в двух экземплярах. Договор подлежит регистрации в администрации сельского поселения и один его экземпляр выдается субъекту торговли.

4.6. Действие договора распространяется только на объект нестационарной торговли, указанный в договоре.

4.7. Если субъекту торговли принадлежит несколько объектов нестационарной торговой сети, договоры заключаются на каждый объект в отдельности.

4.8. Договор заключается сроком до 1 года. 

5. Порядок досрочного прекращения действия договора о предоставлении торгового места для размещения нестационарного торгового объекта.

5.1. Действие Договора прекращается администрацией Ковалевского сельского поселения досрочно в одностороннем порядке в следующих случаях:

а) прекращения субъектом торговли в установленном законом порядке своей деятельности;

б) неоднократного привлечения субъекта торговли к административной ответственности (два и более раза), в период действия Договора, за нарушение правил торговли, благоустройства и санитарного содержания торгового места, установленных действующим законодательством;

в) невнесение субъектом торговли оплаты по Договору о предоставлении торгового места для размещения нестационарного торгового объекта;

г) иных предусмотренных действующим законодательством случаях.

5.2. Договор о предоставлении торгового места для размещения нестационарного торгового объекта может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон.

5.3. В случае досрочного прекращения действия Договора по инициативе администрации сельского поселения, последняя в 5-дневный срок с момента принятия решения о досрочном прекращении действия Договора направляет субъектам торговли соответствующее уведомление.

            6. Порядок демонтажа нестационарных торговых объектов.

6.1. В случае досрочного прекращения действия договора о предоставлении торгового места для размещения нестационарного торгового объекта по инициативе администрации Ковалевского сельского поселения нестационарный торговый объект подлежит демонтажу субъектом торговли в течение 30 дней со дня получения им уведомления о расторжении Договора на размещение нестационарного торгового объекта, при этом субъекту торговли не компенсируются понесенные затраты.

6.2. После окончания срока действия договора о предоставлении торгового места для размещения нестационарного торгового объекта или расторжения договора по соглашению сторон, торговый объект подлежит обязательному демонтажу субъектом торговли в течение 30 дней с момента окончания срока действия Договора или момента расторжения договора по соглашению сторон.

6.3. В случае неисполнения в добровольном порядке субъектом торговли сроков демонтажа нестационарного торгового объекта, а также в случае самовольного размещения нестационарных торговых объектов без разрешительной документации вне схемы размещения нестационарных торговых объектов администрацией Ковалевского сельского поселения осуществляется принудительный демонтаж по месту фактического нахождения нестационарного торгового объекта.

6.4. Администрация Ковалевского сельского поселения направляет по юридическому адресу регистрации субъекта торговли письменное извещение, в котором указывается календарная дата, срок и место демонтажа, место последующего хранения и условия последующего получения конструктивных элементов демонтированного нестационарного торгового объекта субъектом торговли.

6.5. Выдача конструктивных элементов демонтированного нестационарного торгового объекта субъекту торговли производится после полного возмещения всех затрат и издержек, понесенных в связи с принудительным демонтажом и последующим хранением.

6.6. Вскрытие демонтируемых нестационарных торговых объектов, опись находившегося в них имущества и последующая их сдача на хранение оформляются актом администрации Ковалевского сельского поселения.

            7. Порядок взимания платы за предоставление торгового места.

7.1. Предоставление торгового места осуществляется на платной основе.

7.2. Размер платы за торговое место определяется на основании методики расчета платы за размещение нестационарного торгового объекта на территории Ковалевского сельского поселения, согласно приложению № 2 к настоящему Порядку.

7.3. Денежные средства, полученные от юридических и физических лиц за предоставление торгового места, поступают в бюджет Ковалевского сельского поселения.

8. Ответственность за нарушение настоящего Порядка.

8.1. За нарушение настоящего Порядка, хозяйствующие субъекты, осуществляющие розничную торговлю через объекты нестационарной торговли на территории Ковалевского сельского поселения, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

8.2. Осуществление торговли в местах, не предусмотренных схемой размещения нестационарных торговых объектов, а также без Договора считается несанкционированной, и лица, ее осуществляющие, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством. 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1 к Порядку предоставления права на размещение нестационарных торговых объектов на территории Ковалевского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области

 

 

Договор № ____

о предоставлении торгового места

 для размещения нестационарного торгового объекта

 

с. Жутово 1-е    «___» ________ 2016 года

 

Администрация Ковалевского сельского поселения, в лице главы Ковалевского сельского поселения _________________, действующего на основании Устава, именуемая в дальнейшем «Администрация», с одной стороны, и _________________________, в лице ______________________, действующего на основании ____________, именуемое в дальнейшем «Предприятие» (индивидуальный предприниматель) с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: 

1. Предмет и условия договора 

1.1. Администрация предоставляет, а предприятие (индивидуальный предприниматель) использует торговое место площадью __________________ кв.м, расположенное по адресу: _____________________________ в соответствии с утвержденной схемой размещения нестационарных торговых объектов.

1.2. Предприятие (индивидуальный предприниматель) использует торговое место для осуществления продажи ________________________________.

1.3. При предоставлении торгового места его состояние оценивается в присутствии представителей сторон.

1.4. Другие условия: ______________________________________________________

2. Срок действия договора и плата 

2.1. Размер платы по настоящему договору составляет ____________ рублей и вносится предприятием (индивидуальным предпринимателем) в течении месяца с момента заключения настоящего договора за весь период срока его действия.

2.2. Размер платы устанавливается договором в соответствии с методикой расчета платы за размещение нестационарного торгового объекта на территории Ковалевского сельского поселения.

2.3. Настоящий договор действует с «__» ________ 20_ г. по «__» ________ 20_ г. 

3. Права и обязанности администрации 

3.1. Администрация сельского поселения обязуется:

3.1.1. предоставить торговое место в соответствии с настоящим договором;

3.1.2. не вмешивается в хозяйственную деятельность предприятия (индивидуального предпринимателя), если она не противоречит условиям настоящего договора.

3.2. Администрация имеет право:

3.2.1. осуществлять в соответствии со своей компетенцией контроль за соблюдением действующих Правил благоустройства территории сельского поселения, а также за выполнением принятых обязательств по настоящему договору;

3.2.2. досрочно расторгнуть договор, в случаях, предусмотренных п. 7.1 настоящего договора. 

4. Права и обязанности предприятия(индивидуального предпринимателя) 

4.1. Предприятие (индивидуальный предприниматель) имеет право:

4.1.1. осуществлять продажу товаров на предоставленном торговом месте в соответствии с условиями настоящего договора;

4.1.2. требовать от администрации сельского поселения своевременного и надлежащего выполнения обязательств по настоящему договору;

4.2. Предприятие (индивидуальный предприниматель) обязуется:

4.2.1. внести в установленный срок плату по настоящему договору;

4.2.2. использовать торговое место в соответствии с пунктом 1.2. настоящего договора;

4.2.3. обеспечить уборку торгового места от мусора, коробок, ящиков;

4.2.4. соблюдать действующие правила благоустройства территории Ковалевского сельского поселения, порядок обращения с отходами и другие санитарные, экологические нормы и правила;

4.2.5. прекратить торговлю, освободить занимаемое место и демонтировать нестационарный торговый объект в течение 10 дней с момента:

а) окончания срока действия настоящего договора;

б) расторжения договора по соглашению сторон;

в) получения уведомления о досрочном расторжении договора по инициативе администрации Ковалевского сельского поселения.

 5. Ответственность сторон 

5.1. За неисполнение или нарушение условий настоящего договора стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

5.2. В случае не использования Предприятием (индивидуальным предпринимателем) торгового места по назначению, не вызванного нарушением договора со стороны администрации, внесенная им плата за торговое место не возвращается.

 6. Разрешение споров 

6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров на основании действующего законодательства.

6.2. При не урегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим, законодательством. 

7. Расторжение договора.

            7.1. Администрацией сельского поселения досрочно в одностороннем порядке расторгает настоящий договор в следующих случаях:

а) прекращения субъектом торговли в установленном законом порядке своей деятельности;

б) неоднократного привлечения субъекта торговли к административной ответственности (два и более раза) за нарушение правил торговли, благоустройства и санитарного содержания торгового места, установленных действующим законодательством;

в) невнесение субъектом торговли оплаты по Договору о предоставлении торгового места для размещения нестационарного торгового объекта;

г) иных предусмотренных действующим законодательством случаях.

7.2. Договор о предоставлении торгового места для размещения нестационарного торгового объекта может быть в любое время досрочно расторгнут по соглашению сторон.

            8. Прочие условия

8.1. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.

8.2. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим договором, стороны будут руководствоваться действующим законодательством.

8.3. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть составлены в письменной форме и подписаны Сторонами.

            9. Адреса, реквизиты и подписи сторон:

Администрация

 

Представитель предприятия (индивидуальный предприниматель)

 

  

 

 

Приложение № 2 к Порядку предоставления права на размещение нестационарных торговых объектов на территории Ковалевского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области

 

 

 

Методика

расчета платы за размещение нестационарного торгового объекта на территории Ковалевского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области

 

1. Настоящая методика определяет порядок расчета оплаты за размещение нестационарного торгового объекта на территории Ковалевского сельского поселения.

2. Настоящая методика разработана в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 3. Плата за размещение нестационарного торгового объекта рассчитывается по формуле:ПД= БС x SR x П x  Ктз, гдеБС - базовая ставка платы за один квадратный метр  нестационарного торгового объекта (устанавливается  Решением Ковалевской сельской Думы);SR - общая площадь  нестационарного торгового объекта,  (кв. м);

П - период размещения нестационарного торгового объекта (единица измерения - месяц, при исчислении периода в днях - 1/30 базовой ставки в день); Ктз - коэффициент зоны территориального размещения нестационарного торгового объекта:

Ктз1 = 2,0 - для зоны 1 (ул._____)
Ктз2 = 1,8 - для зоны 2 (все остальные улицы х. ______________________________)

Поделиться:
Дата создания: 24.06.2016 14:50
Дата последнего изменения: 24.06.2016 14:50