Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
23.07.2021

АДМИНИСТРАЦИЯ

КОВАЛЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 11 марта 2021 года                                                                           № 9

 

Об утверждении Положения о содержании и обеспечении сохранности воинских захоронений на территории Ковалевского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области

   

            В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом РФ от 14.01.1993 № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», Уставом Ковалевского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области, администрация Ковалевского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о содержании и обеспечении сохранности воинских захоронений на территории Ковалевского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области.

2. Настоящее постановление подлежит обнародованию путем размещения на официальном сайте администрации Ковалевского сельского поселения и на информационных стендах.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

Глава Ковалевского

сельского поселения                                                                             С.А. Калюкин

 

   

 

Приложение к постановлению администрации Ковалевского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области

от 11.03.2021 года № 9

 

 

 

Положение о содержании и обеспечении сохранности воинских захоронений

на территории Ковалевского сельского поселения

Октябрьского муниципального района Волгоградской области

 

Уважительное отношение к памяти погибших при защите Отечества или его интересов является священным долгом всех граждан.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом РФ от 14.01.1993 № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», ст. 20 ФЗ от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Уставом Ковалевского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области.

1.2. Увековечению подлежит память:

погибших в ходе военных действий, при выполнении других боевых задач или при выполнении служебных обязанностей по защите Отечества;

погибших при выполнении воинского долга на территориях других государств;

умерших от ран, контузий, увечий или заболеваний, полученных при защите Отечества, независимо от времени наступления указанных последствий, а также пропавших без вести в ходе военных действий, при выполнении других боевых задач или при выполнении служебных обязанностей;

погибших, умерших в плену, в котором оказались в силу сложившейся боевой обстановки, но не утративших своей чести и достоинства, не изменивших Родине;

а также иных категорий лиц, предусмотренных действующим федеральным и региональным законодательством.

1.3. Основными формами увековечения памяти погибших при защите Отечества являются:

сохранение и благоустройство воинских захоронений, установка надгробий, памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших;

сохранение и обустройство отдельных территорий, исторически связанных с подвигами погибших при защите Отечества;

публикации в средствах массовой информации материалов о погибших при защите Отечества, создание произведений искусства и литературы, посвященных их подвигам;

присвоение фамилий и имен погибших при защите Отечества населенным пунктам, улицам, учреждениям, в том числе образовательным, Ковалевского сельского поселения;

иные формы увековечения памяти погибших при защите Отечества, предусмотренные действующим федеральным и региональным законодательством.

2. Органы местного самоуправления, осуществляющие работу

по увековечению памяти погибших при защите Отечества

на территории Ковалевского сельского поселения

2.1. Администрация Ковалевского сельского поселения осуществляет мероприятия по содержанию в порядке и благоустройству воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, которые находятся на территории Ковалевского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области.

2.2. Расходы на проведение мероприятий, связанных с увековечением памяти погибших при защите Отечества, осуществляются за счет средств местного бюджета в соответствии с компетенцией администрации Ковалевского сельского поселения, а также добровольных взносов и пожертвований юридических и физических лиц.

3. Захоронения погибших при защите Отечества

3.1. Захоронения погибших при защите Отечества с находящимися на них надгробиями, памятниками, стелами, обелисками, элементами ограждения и другими мемориальными сооружениями, и объектами являются воинскими захоронениями.

К ним относятся: военные мемориальные кладбища, воинские кладбища, отдельные воинские участки на общих кладбищах, братские и индивидуальные могилы на общих кладбищах и вне кладбищ, иные виды воинских захоронений, предусмотренные действующим законодательством.

3.2. Ответственность за содержание мест захоронения, оборудование и оформление могил и кладбищ, погибших при защите Отечества на территории Ковалевского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области возлагается на администрацию Ковалевского сельского поселения.

Захоронение непогребенных останков погибших, обнаруженных в ходе поисковой работы на территории Ковалевского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области, организует и проводит Администрация Ковалевского сельского поселения.

При обнаружении останков военнослужащих армий других государств захоронение производится с информированием, а в необходимых случаях и с участием представителей соответствующих организаций этих государств.

3.3. Воинские захоронения подлежат государственному учету. На каждое воинское захоронение устанавливается мемориальный знак и составляется паспорт.

Ответственность за содержание воинских захоронений на территории Ковалевского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области возлагается на администрацию Ковалевского сельского поселения.

3.4. Порядок учета мемориальных сооружений и объектов, увековечивших память погибших при защите отечества на территории Ковалевского сельского поселения.

Учету подлежат все мемориальные сооружения, воинские захоронения и объекты, расположенные на территории Ковалевского сельского поселения независимо от того, в чьем пользовании или собственности они находятся.

Учет мемориальных сооружений, воинских захоронений и объектов включает выявление, обследование, определение их исторической, научной, художественной или иной культурной ценности, фиксацию и изучение, составление документов муниципального учета.

Документы учета мемориальных сооружений, воинских захоронений и объектов подлежат постоянному хранению.

На каждое мемориальное сооружение, воинское захоронение и объект составляется паспорт, который является учетным документом, содержащим сумму научных сведений и фактических данных, характеризующих историю памятника, его современное состояние, местонахождение, оценку исторического, научного, художественного или иного культурного значения.

Также в паспорте указываются иные сведения, касающиеся мемориальных сооружений и объектов (захоронений).

Паспорт может содержать зарисовку или фотографию мемориального сооружения или объекта.

Паспорт для каждого мемориального сооружения или объекта (захоронения) составляется в 2 экземплярах.

Уполномоченный специалист администрации Ковалевского сельского поселения ведет реестр воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих памяти погибших при защите Отечества, которые находятся на территории Ковалевского сельского поселения.

3.5. В целях обеспечения сохранности воинских захоронений на территории Ковалевского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области, администрацией Ковалевского сельского поселения устанавливаются охранные зоны и зоны охраняемого природного ландшафта в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

Проекты планировки, застройки населенных пунктов Ковалевского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области разрабатываются с учетом необходимости обеспечения сохранности воинских захоронений.

Строительные, земляные, дорожные и другие работы, в результате которых могут быть повреждены воинские захоронения, проводятся только после согласования с администрацией Ковалевского сельского поселения.

Предприятия, организации, учреждения и граждане несут ответственность за сохранность воинских захоронений, находящихся на землях, предоставленных им в пользование. В случае обнаружения захоронений на предоставленных им землях они обязаны сообщить об этом в администрацию Ковалевского сельского поселения.

Сохранность воинских захоронений обеспечивается администрацией Ковалевского сельского поселения.

3.6. Пришедшие в негодность воинские захоронения, мемориальные сооружения и объекты, увековечивающие память погибших, подлежат восстановлению администрацией Ковалевского сельского поселения.

Предприятия, учреждения, организации или граждане, виновные в повреждении воинских захоронений, обязаны их восстановить.

Поделиться:
Дата создания: 23.07.2021 11:16
Дата последнего изменения: 23.07.2021 11:16